пн. - пт. 09:00 - 18:00
109390, Москва
ул. Артюхиной, 6Б, офис 501

Информационная 3D-модель при проектировании теплиц

В 2012 году руководством ООО «Агрисовгаз» было принято решение о создании единой информационной модели, которая могла бы оптимизировать работу специалистов ПКБ, повысить качество проектирования, а также интегрировать результаты проектирования в ERP-систему предприятия. Решением этой задачи совместно занимались сотрудники ПКБ ООО «Агрисовгаз» и инженерно-консалтинговая компания ООО «ПСС», г. Санкт-Петербург. В рамках проекта нужно было решить сложные […]

Категории: Блог, Технологии
Информационная 3D-модель при проектировании теплиц

В 2012 году руководством ООО «Агрисовгаз» было принято решение о создании единой информационной модели, которая могла бы оптимизировать работу специалистов ПКБ, повысить качество проектирования, а также интегрировать результаты проектирования в ERP-систему предприятия. Решением этой задачи совместно занимались сотрудники ПКБ ООО «Агрисовгаз» и инженерно-консалтинговая компания ООО «ПСС», г. Санкт-Петербург.

В рамках проекта нужно было решить сложные и нестандартные задачи. Так, для повышения качества проектирования требовалось сократить количество ошибок, которые могли возникнуть на проектной стадии и обеспечить централизованное хранение накопленных данных элементов конструкций теплиц, кроме того, было необходимо обеспечить передачу точной проектной спецификации в ERP-систему предприятия для ее использования в управлении производственными процессами. Сложности добавляло и то, что проектная документация в ПКБ оформлялась в AutoCAD, а отдельные элементы конструкций теплиц разрабатывались в Inventor. В связи с этим необходимо было объединить данные 2D AutoCAD и 3D Inventor.

Работы начались с того, что был разработан единый стандарт оформления проектной и конструкторской документации, что позволило на его основе объединить данные. Выбор такой методологии был обусловлен тем, что, кроме прочего, нужно было обеспечить оформление проектной документации в соответствии с требованиями СПДС, а конструкторской — в соответствии с требованиями ЕСКД. На момент старта проекта у специалистов ПКБ не было возможности использовать трехмерную модель конструкторских чертежей в процессе создания проектной документации, в результате этого приходилось условно изображать конструктивный элемент, дополнительно проверяя, подходит он к конкретному узлу или нет. Конечно, это осложняло и замедляло работу ПКБ. Использование единой 3D-модели могло обеспечить решение всех поставленных в рамках проекта задач.

В качестве инструмента для объединения данных 2D AutoCAD и 3D Inventor был выбран пакет Autodesk Factory Design Suite, который использует единую библиотеку для обоих используемых в проектно-конструкторском бюро программных продуктов. Библиотека Autodesk Factory Design Suite разрабатывалась компанией ПСС на основе чертежей элементов конструкций, предоставленных специалистами ПКБ. Наличие функционала для синхронизации данных AutoCAD и Inventor в пакете Autodesk Factory Design Suite позволило в рамках данного проекта добиться быстрого получения трехмерной модели, которую можно использовать для анализа, генерации чертежей фасадов и формирования перечня элементов.

Теперь все элементы конструкции существуют в виде 3D-модели, имеют физические характеристики, состав и чертеж, к которым можно оперативно обратиться в любой момент. Таким образом, каждый графический элемент, независимо от того, с помощью какого программного инструмента он создавался, стал информационным объектом. Вся информация по каждому такому объекту хранится в базе данных и используется для автоматизированного формирования точных проектных спецификаций. В качестве хранилища для конструкторских данных по изделиям был выбран Autodesk Vault, что позволяет использовать их на этапе производства элементов конструкции теплиц.

На данный момент все сотрудники ПКБ могут пользоваться единой структурированной библиотекой элементов конструкций для AutoCAD и для Inventor. Схема фасадов и разрезов генерируется из общей 3D-модели, при этом все элементы конструкции в точности соответствуют реальному изделию, включая все крепежные отверстия. Кроме того, новые инструменты позволяют в режиме SD-предпросмотра проанализировать применимость любого элемента.

В конечном итоге нам удалось создать единую информационную модель, благодаря которой все сотрудники могут оперативно получать полную информацию об изделии и формировать точную спецификацию с учетом каждого элемента. Использование библиотеки элементов конструкций и связанной с ней базы данных позволило не только значительно оптимизировать процесс создания проектных чертежей, но и избавить проектировщиков от длительного и трудоемкого процесса подсчета элементов конструкций, материалов и метизов и внесения информации по ним в ERP-систему предприятия.

информационная модель

После реализации проекта перед нами открылись новые возможности, — например, мы можем увидеть в 3D-модели привязку деталей теплицы относительно друг друга и на этом этапе устранить неточности конструкции. Существенное влияние на оптимизацию выполнения проектных работ стал функционал для автоматического подсчета метизов. На сегодняшний день информационная 3D-модель используется при проектировании теплиц сеткой колонн 8х4,5, высотой 5м, но мы не останавливаемся на достигнутом: мы рассчитываем, что в дальнейшем, когда база элементов пополнится конструктивом для теплиц с любой сеткой и любой высотой колонн, все проекты теплиц будут выполняться в информационной среде 3D-модели.

ООО «АГРИСОВГАЗ» является российским индустриальным комплексом международного класса. На сегодняшний день его деятельность представлена шестью бизнес-направлениями, среди которых производство алюминиевого профиля, стального металлопроката, металлоконструкций, систем теплиц, а также цинкование и инструментальное производство.

ГРИНТЕХ, одно из бизнес-направлений ООО «АГРИСОВГАЗ», производит и поставляет стальные и алюминиевые конструкции теплиц нового поколения, инженерное оборудование теплиц в комплектации по желанию заказчика, комплектующие для реконструкции существующих теплиц всех типов. Производит теплицы для садовых участков (весна — осень), для фермерских хозяйств (круглый год). Предприятие осуществляет весь комплекс работ: проектирование, изготовление, комплектация и строительство «под ключ» или на условиях шеф-монтажа.

А.Е.Чечин, начальник ПКББН «Гринтех» ООО «Агрисовгаз»


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделиться публикацией:
- rusteplica.ru ()

Похожие публикации

Оформите подписку и получайте новости первыми

Члены ассоциации