Мы собираем куки для лучшей производительности сайта
Новости

Тепличные овощи из России - угроза для Европы

Тепличные овощи из России представляют угрозу для Европы – С. Данкверт

Ситуация со стоимостью тепличной овощной продукции представляет угрозу для европейских производителей. Об этом в интервью РБК рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Он пояснил, что эти культуры дешевле европейских благодаря более недорогому газу в России чем в Европе. По его мнению, в ближайшее время из-за этого любые виды тепличной продукции, которые производятся там, будут менее конкурентоспособными чем российские аналоги.

Также он рассказал о снижении Россией импорта плодоовощной продукции. В частности, Египет за эту весну вдвое сократил поставки в нашу страну раннего картофеля в сравнении с тем же сезоном прошлого года. «Это не значит, что был какой-то умысел или какие-то проблемы.

Впервые за последние 10 лет Россия полностью перестала закупать у Ирана ранние огурцы. Более того, наша страна сама стала поставлять их в Польшу. За первое полугодие текущего года туда было ввезено около шести тысяч тонн этих овощей.

При этом глава Россельхознадзора отметил, что значимость отдельных стран-поставщиков меняется в зависимости от конъюнктуры рынка. «Если раньше Турция поставляла нам одних только томатов 450 тысяч тонн, то сейчас в год стабильно идёт 50 тысяч тонн. Азербайджан, который когда-то поставлял 220 тысяч тонн, сейчас поставляет 150 тысяч тонн», — привёл примеры Данкверт.